Тут вопрос скорее больше про экологию, чем про ПХ - поэтому считаю нужным перепостить в своём журнале.
Кросс-пост из журнала Ольги Арефьевой.
В этом году только ленивый не пнул неудавшиеся Пустые Холмы.Кросс-пост из журнала Ольги Арефьевой.
И мне даже немного неудобно, но все же я очень давно хочу высказать некое наболевшее мнение, не имеющее прямого отношения к этому году, а вообще.
Я была на Холмах всего два раза: один - зрителем в позапрошлом году, и один - выступала в прошлом. Поэтому высказываемые мысли о том, что я там завсегдатай, ложны. Но я довольно давно знаю часть из людей, организовывающих фестиваль.
Почему я не поехала в этом году?
В прошлом году на меня произвела совершенно неизгладимое впечатление одна картинка.
На джипе по зеленой траве фестиваля мчались развеселые парни, раскидывая во все стороны стеклянные бутылки из-под выпитого только что пива. Пересекая на своих огромных колесах мелкий приток речки, в котором купались маленькие дети с родителями, они орали "привет вам, братья!"
В этом момент я почувствовала, что не хочу, чтобы такие ублюдки жили на Земле. Я признаю, что это моё личное духовное несовершенство, что я не принимаю мир таким как есть, а людей такими как они есть. Я с этим работаю, собственно, поэтому не стала писать об этом сразу. Хотелось, чтобы муть внутри улеглась.
Но одно могу сказать по прошествии года - эти люди мне нифига не братья. Речь не о конкретных дураках на автомобиле. Речь о воспитавшейся вокруг фестиваля совершенно определенной породе людей. Тех, кто хочет крупномасштабно оттянуться на халяву за чужой счет. Кто приезжает широко разгуляться, кто рубит на костер живые деревья, бросает в кусты пластик и стекло, кто считает, что мусор за ним должен убирать кто-то другой, но зато его автомобиль должен стоять прямо около его палатки - мало ли, зубная щетка понадобится, да и ящик пива далеко тащить неохота. Кто поднимает дикий визг, стоит его личному комфорту ограничиться хоть в малюсенькую сторону, но засирает вокруг себя все и вся. И потом в последний день доблестно грузится в свой вонючий автомобиль и отбывает щясливым, чтобы никогда сюда не вернуться, оставив голые раны на теле земли и головную боль уборки мусора кому-то другому. И потом приезжать таким же героем "отдыхать" на другие чистые места.
У меня просто сердце разорвалось, когда я увидела в прошлом году, во что превратились прелестные покрытые травой земляные дороги внутри лагеря после проезда по ним после дождя десятков машин.
Не думайте, что в прошлом году был открыт проезд по лагерю. Нет! Но откуда-то непрерывно брались машины, которые месили и месили бедный лес, и там, где вчера гуляли с цветочками босиком, стало нужно пробираться по щиколотку в тяжелых бурунах грязи с риском полететь совсем не в небо.
Итогом этого становится экологическая катастрофа в месте проведения фестиваля. Я совершенно случайно знаю, например, закулисную часть того, чем кончилось в прошлом году. Без подробностей и цифр, только в общих чертах. Местные власти дали "добро" на фестиваль, получили за это денег. Но потом выяснилось, что экологический ущерб от него превысил все мыслимые масштабы. И о прежних договоренностях не могло идти и речи. Власти потребовали восстановить поврежденную почву на месте проведения фестиваля. Это вылилось в очень и очень кругленькую сумму, где ее брали - понятия не имею. Делалось восстановление очень долго, и заключалось в привозе множества (дорогущих) машин с гравием и засыпании наиболее потерпевших участков. То есть, там, где была зеленая трава, жили насекомые, мыши птицы и ежики, теперь гравийные пластыри, что как понимаете, совсем не эквивалентная замена. То же можно сказать и о кострищах. Выжженные дырки в земле остаются на много лет.
Пластик и стекло вообще почти вечны. Вы получили минутное удовольствие от пепси-колы в лесу, бросили бутылку в кусты. Так вот, она будет разлагаться примерно 300 лет. То есть, считая, что детей рождают примерно в возрасте 30 лет, бутылка переживет 10 поколений ваших детей и внуков, если они еще у вас будут.
Не заблуждайтесь, "восстановить" место после такого невозможно. Можно только подлатать. Почва нарастает очень и очень медленно, десятилетиями, и то, если ее не трогают. Пострадав от эрозии, она будет и дальше вымываться и выветриваться. Там, где не держат корни растений, все постепенно превращается в пустыню.
Ну, а сбор мусора из-под кустов после "культурно отдыхающих" и вынос вручную - удовольствие, знаете, ниже среднего, тем более - количество гадящих и убирающих несопоставимы. И с чего, скажите, кто-то должен вместо отдыха ходить и собирать за вами мусор?
Вы ответите - мол, орги взялись за это, а мы тут не при чем, только приехали отдыхать.
И вот главный вывод, который напрашивается у меня.
Появление такой вот экологически беззастенчивой тусовки закономерно. Экспоненциальное разрастание - тоже. Ключевое слово тут - халява. Оно как свет - ночных бабочек - привлекает пивных мажоров, компании с шашлычком, быдло на джипах и отвлекает от "Нашествия" гопоту с водкой в рюкзаке. Я не говорю, что эти люди плохие. Незрелые - да, но кто из нас совсем зрел? Как пел БГ, "кто понял все - того здесь нет". Может эти люди-на джипах-по траве в своей "мирной" жизни и хорошие парни, они даже не осознают, какие они на самом деле ублюдки, если оставить их без присмотра в чистом лесу. Им мама не объяснила. А маме - ее мама. И всем им - товарищ Сталин. И так мы будем долго искать, откуда уши растут у этого безобразия.
Только этих людей подавляюще МНОГО, и их не особенно привлекает музыка, театр и танец. Они хотят фестиваль, чтобы, повторюсь, ОТТЯНУТЬСЯ НА ХАЛЯВУ, не задумываясь, за чей в итоге это будет счет. А в итоге - за счет и так уже изнасилованной природы.
Философия инфантильная до детсада. Нашлись такие вот буратины - организаторы, вот на них и повесим всех дохлых кошек. Если нам, например, погода не понравится, насморк прошибет или передоз веществ случится. Всё - проблема организаторов - от экологии до вашей порезанной ноги.
Во всех форумах (в том году и сейчас) стоит крик и визг - не дали проехать по лагерю на машине, еще как-то ущемили драгоценный комфорт. Каждый считает себя пупом земли, и каждый считает, что его лично случай - самый уникальный. Кому надо было довезти детей, кому инструменты, кто ногу растянул, кому просто с наглой рожей надо было прорваться, потому что у него это - веселая игра "обмани оргов".
КТО бросил бутылку, которая разбилась и пропорола осколком вашу драгоценную плоть? Достаточно десятка мудаков (да что там десятка - одного!), и хождение босиком по грязи будет опасно для жизни (помните еще и про столбняк).
Между прочим, читала в какой-то книге, что, по еврейскому Талмуду, человек, бросивший бутылку, которая разбилась, и это привело к тому, что другой человек или животное порезались, подлежит геенне огненной. А вы лично следите, куда деваются потом брошенные вами бутылки?
А когда неконтролируемо собираются десятки тысяч людей, возможно все.
Экологическая культура у нас в стране на катастрофическом уровне, и проблема эта - системная.
Вот на этом эмоциональную часть пока заканчиваю.
И дальше долго думаю, что же делать, чтобы такого не было.
И вижу пока два способа:
Один - очень трудный и медленно действующий - объяснять людям.
Доделывать что, что не доделали мама, партия и правительство. В принципе это - почти то же, что идти с лопаточкой на снежную лавину. Масштаб бедствия подавляет, а свои силы кажутся микроскопическими. Но все же набраться мужества и действовать в этом направлении. И этот пост - маленький шаг.
Кстати, возможно, после конца света на Земле будут воплощаться только те, кто достоин жить на ней, а сейчас опытным путем как раз выясняется, кто же именно.
Второй - более дешевый и сердитый.
Перекрывать напрочь все физические возможности экологических злоупотреблений на конкретной территории фестиваля и вокруг. Закрывать полностью возможность проезда в лес на машинах. Совсем: бревнами, проволокой, противотанковыми ежами, круглосуточной охраной. Машины, обнаруженные на территории фестиваля, депортировать, хозяев штрафовать. Для орг. нужд, музыкантов, детей и раненых использовать велосипеды, тачки, лошадей в конце концов. И самим оргам не позволять себе ни малейшего отклонения от своих же правил.
Очень серьезно продумать, что же делать с мусором. Сортировка на стадии сбора была бы идеальным выходом.
Всех информировать о том, что можно, а чего нельзя делать на территории фестиваля. Листовками, а может быть даже расписками, которые каждый должен подписать. Следить за этим не только на словах.
Не продавать ни под каким видом никакое спиртное на территории. Не разрешать проносить, и следить чтобы никто не мог продавать. (Пункт очень сложновыполнимый, не будешь же обыскивать всех входящих?)
Изо всего этого вытекает не очень веселое побочное следствие: фестиваль должен все же быть более закрытым и охраняться. Возможно, что и экологический сбор на входе придется сделать. Это отфильтрует безответственную халяву.
Вы скажете, что это невозможно в наших российских реалиях? Что убивается сам дух свободы и коммуны? Отвечу - свобода, творчество и коммуна - это совсем что-то другое. Не экологический быдлизм, не инфантильность и не безответственность. И я лично против того, чтобы подменять одно другим и плодить уродов.
А возможно или нет? Все же считали что Пустые Холмы невозможны. А они вот!
Теперь пора решать системные проблемы нового уровня. Становиться социальным явлением, воспитывающим людей нового типа. Все это назрело, и люди есть. Очень многих давно не устраивает дремучесть "среднего" "нашего" человека. И это постоянное "Россия - отсталая страна". Выросло много молодых и красивых, творческих и сильных людей.
А в качестве того, что сделали и делают наши собратья за океаном, почитайте например, про фестиваль "BURNING MAN" в Неваде.
Их опыт бесценен. И обратите внимания на ПРАВИЛА фестиваля, которые у них явно выработаны серьезным путем проб и ошибок.
Там даже воду после мытья ("серую" воду) нельзя выливать в пустыне. Ее надо УВОЗИТЬ С СОБОЙ после окончания. Не говоря уж о мусоре.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:
http://community.livejournal.com/ru_bur
http://community.livejournal.com/ru_bur

2009-06-22 05:32 am (UTC)
2009-08-07 05:49 am (UTC)
деньги очень даже пахнут. они пахнут блядством.
как только появляются купюры - тут же появляются беспринципные продажные твари, которые специально дополнительно даже обмазываются всяческого рода дерьмом, чтобы купюры лучше прилипали. после такого измывательства над собой, когда эти бляди начинают тратить свои кровно прилипшие - этож никакого кайфа, если все остальные не замажутся еще больше, отнимая моё бабло...
раньше фесты существовали на гранты. раньше все садились в один-два-три автобуса, приезжали на место, отрабатывали грант, получая удовольствие и потом год до следующего феста жили воспоминаниями и ожиданиями нового. коммунаа фестовская не на месте образовывалась, а гораздо ДО и не потому, что все оказались вдруг в одном месте на поляне...
а теперь одни пытаются что-то сохранить, проводя фесты любой ценой, беря деньги у всех, кто готов заплатить, а те. кто может и готов заплатить - хотят, чтобы им лизали зад по-полной и не видят разницы между междусобойчиком у себя на даче и фестом. потому как деньги они достают из одного кармана и на первое и на второе.